О чем поют дороги?

Это не просто метафора или образное выражение, в мире действительно существуют в буквальном смысле «поющие дороги», которые искусственно созданы человеком. Впервые этим занялись датчане еще в 1995 году. Это был проект двух датских художников, Фрейд-Магнуса и Дженсена, которые и дали название этой конструкцииасфальтофон.

Все дело в эффекте вибрации, который неизбежно появляется в результате взаимодействия колес автомобиля с поверхностью дороги. На обычный асфальт наносят специальные борозды, которые выполнены по сложному расчету, напоминающему производство виниловых пластинок. Колеса машины в этой аналогии представляются считывающей иглой, а сама дорога – поверхность пластинки.

Вибрация с колес естественным образом передается на кузов автомобиля, который весьма эффективно начинает создавать звуковые волны, частота и характер которых задается параметрами нанесенных на асфальт борозд. В результате ухо начинает слышать любую предварительную запись, будь-то песня или что-то иное. Обычно в репертуаре асфальтофонов находится разная классическая музыка.

Помимо эстетической привлекательности, подобные дороги служат практической цели не давать уснуть водителю за рулем после длительных прямых участков пути. Логично устанавливать подобные системы за пару километров до поворотов и развязок.

В Российской Федерации пока нет асфальтофонов, однако в скором времени обещают его появление на участке трассы М-4 «Дон». Пока неизвестны никакие подробности этого проекта, возможно у нас «поющая дорога» так никогда и не появится, но будем надеяться, что это все-таки случится.

Компания «ГрузСпецАвто» знает о дорогах все. Ведь главная деятельность «ГрузСпецАвто» - это продажа и поставка спецтехники под заказ. На специализированной стоянке в Москве вы можете найти автокраны, бульдозеры, самосвалы — словом, всю технику, которая необходима для строительства зданий, сооружений и дорог и в том числе! Посмотрите в каталоге компании насколько широк выбор спецтехники и выберете ту, которая необходима для ваших нужд. Мы готовы рассмотреть любой вариант сотрудничества и предлагаем спецтехнику в лизинг и в кредит.



К списку новостей


Если у Вас возникли вопросы по технике,
можете позвонить нам по тел.
(495) 504-90-43,
и мы обязательно ответим на все ваши вопросы,
или заказать звонок.